串并联电路中电功率的计算串联电路:P=P1+P2=U1*I+U2*I,P1/P2=U1/U2=R1/R2还有并联的公式,

串并联电路中电功率的计算
串联电路:P=P1+P2=U1*I+U2*I,P1/P2=U1/U2=R1/R2
还有并联的公式,怎么理解呢?Please详细一点!
lixf226 1年前 已收到2个回答 举报

龙桥ll 幼苗


功率:P=U*I=I²R=U²/R
串联电路:
电流 I 处处相等
P=P1+P2=(U1+U2)*I=I²(R1+R2)=U²/(R1+R2)
P1=U1*I,P2=U2*I ,所以:P1/P2=U1*I/U2*I=U1/U2
又P1=I²R1,P2=I²R2,所以:P1/P2=I²R1/I²R2=R1/R2
即:P1/P2=U1/U2=R1/R2
并联电路:
电压 U处处相等,总电阻为:(R1*R2)/(R1+R2)
P=P1+P2=U*(I1+I2)=(I1+I2)²(R1*R2)/(R1+R2)=U²/[(R1*R2)/(R1+R2)]
P1=U*I1,P2=U*I2 ,所以:P1/P2=U*I1/U*I2=I1/I2
又P1=U²/R1,P2=U²/R2,所以:P1/P2=(U²/R1)/(U²/R2)=R2/R1
即:P1/P2=I1/I2=R2/R1..


6

林小妤 幼苗


并联电路P=P1+P2=U干(I1+I2)


2