一个串联电路中 电压不变 电阻R的阻值变小 它的电功率怎么变化

hql811 1年前 已收到8个回答 举报

xingading 幼苗


你把并联电路的并联部分当成一个整体(并联后的电阻R=R1*R2/R1+R2)来看好了.电路中电压不变,总电阻R的因为并联进去的电阻变多,阻值会变的更小.那么根据功率计算公式P=U的平方/R,因为U不变,电阻变小,所以总功率变大!


3

xmd1972 幼苗


电路中电压不变,电阻R的阻值变小,由欧姆定律I=U/R 知,通过的电流就变大,又由于P=UI,所以它的电功率将变大。


2

sf2000 幼苗


(纯电阻电路 忽略导线阻值)U=IR 公式导出式P=UI 所以R越小 P就越大 你说的很泛泛 我只能这么解释 计算电功率 即便在串联电路中也有很多情况 比如是否计算导线阻值 电阻件是否为发热体或者是发动机 相差很大^


2

tangyee 幼苗


设串联电路中有两个电阻一个是R'(R'也可以是除了R之外的其余电阻的等效电阻,设R'不变),另一个是R.电源电压为U
当R变小时,R总变小,所以I总变大,这样P总变大.但是R的功率并不一定.
当R>R'时,R减小,那么R的功率增大
当R具体原因可以通过计算来说明.
R的功率P=(U/(R'+R)]^2*R...


1

六月多多 幼苗


同意:wulihomehao - 进士出身 九级 的解法


1

lion2k 幼苗


由I=U/R 和P=UI 可知:电功率变大!


1

sklier 幼苗


支持周总统 - 初入江湖 二级的解释方法!!简单容易懂!谢谢拉


1

海蓝无限888 幼苗


I=P/U 得: P=IU
把 I=U/R 带入 P=IU 得:
P=IU=U/R×U= U的平方/R
即 P=U的平方/R
因为U不变
所以R越小 P越大
即:
电阻R的阻值变小 它的电功率变大


1