初三物理电分配规律总结比如:在串联电路中,电压分配与电阻分别成正比.像这样的分配规律还有很多,电功率的那块知识也要哦!

喜欢游荡的人 1年前 已收到1个回答 举报

司空习惯 幼苗


串联电路中,记住一句口诀: 电流相等,按阻分压.
并联电路中,请记住:电压相等,按阻分流.
电功率 = 电压×电流.
如果是纯电阻电路,电功率=电压×电流=电流平方×电阻=电压平方/电阻
望采纳


4