松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采 20 个,雨天每天只能采 12 个.它一连

松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采 20 个,雨天每天只能采 12 个.它一连 8 天共采了 112 个松籽,这八天有几天晴天几天雨天?
萝卟丝鲫鱼汤 1年前 已收到7个回答 举报

yzsmsm 幼苗


解题思路:一连采了112个,平均每天采14个,则一共采了112÷14=8天,假设这8天都是晴天,那么采了20×8=160个,每有一天雨天少采20-12=8(个);所以一共有(160-112)÷8=6天雨天,有8-6=2天晴天,据此解答即可.

(112÷14×20-112)÷(20-12),
=48÷8,
=6(天);
答:晴天 2 天,雨天 6 天.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可.


8

李孝莉 幼苗


(20*8-112)/8=6.六天


2

许懿菲 幼苗


解:设晴天有x天,则雨天有(8-x)天,
20x+12(8-x)=112
解得x=2
8-x=6个
答:这8天中雨天有6天。


2

爱离新 幼苗


(设雨天为X
20(8-X)+12X=112
8X=48
X=6


2

十万火急啊啊 幼苗


112= 20乘2 + 12乘6
6天下雨


1

xm19680721 幼苗


6天下雨


0

booby812 幼苗


六天下雨


0