松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采 20 个,雨天每天只能采 12 个.它一连

松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采 20 个,雨天每天只能采 12 个.它一连 8 天共采了 112 个松籽,这八天有几天晴天几天雨天?
又吃太饱了 1年前 已收到7个回答 举报

薇蓝丫头 花朵


解题思路:一连采了112个,平均每天采14个,则一共采了112÷14=8天,假设这8天都是晴天,那么采了20×8=160个,每有一天雨天少采20-12=8(个);所以一共有(160-112)÷8=6天雨天,有8-6=2天晴天,据此解答即可.

(112÷14×20-112)÷(20-12),
=48÷8,
=6(天);
答:晴天 2 天,雨天 6 天.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼题,解答此题的关键是先进行假设,然后根据假设后的情况进行计算,即可得出答案;也可以用方程解答,设其中的一个量为未知数,另一个数也用未知数表示,根据题意,列出方程,解答即可.


6

life400 花朵


晴天:(112-8X12)÷(20-12)=2(天)
雨天:8-2=6(天)


2

cricket618 幼苗


必须用方程的


1

善_本 幼苗


20*8=160
160-112=48
20-12=8
48/8=6
8-6=2
答:雨天6天,晴天2天


1

薰衣草yh 精英


雨天=(20*8-112)/(20-12)=48/8=6天;
晴天=8-6=2天


0

testtest1234 幼苗


雨天6
晴天2


0

天刹2 幼苗


假设8天全是晴天,可以采送松果20*8=160个,
假设8天全是阴天,可以采松果12*8=96个,
根据十字叉乘法,则阴天松果数量与晴天松果数量之比=(160-112)/(112-96)=3,即阴天天数/晴天天数=3:1,即阴天天数/总天数=3:4,又因为总天数=8,阴天天数=8*3/4=6天,晴天天数=8-6=2天...


0