1-松鼠妈妈采松子,晴天可以每天采20个,雨天每天只能采12个,松鼠妈妈一连几天供采了112个松子,平均每天采14个,这

1-松鼠妈妈采松子,晴天可以每天采20个,雨天每天只能采12个,松鼠妈妈一连几天供采了112个松子,平均每天采14个,这些天当中有多少天是雨天?
花翼 1年前 已收到5个回答 举报

helenpanpan 幼苗


设:这些天当中有x天是雨天,y天是晴天根据题意的
12x+20y=112
14(x+y)=112
∴x=6,y=2
答这些天当中有6天是雨天


6

用户名123x 幼苗


112/14=8天
设晴天有x天,雨天有y天,则有
x+y=8
20*x+12*y=112
解得 x=2 y=6


1

zl_tl 幼苗


设晴天X天,雨天Y天,由题得 20X+12Y=112 112/(X+Y)=14 解出来 X=2,Y=6,所以晴天2天,雨天6天


0

鲨鱼米 幼苗


共采了112个,所以总数除以每天采的平均书14,等于8,所以雨天和晴天一共为8天。设雨天为x,12x+20(8-x)=112
解出x=6。所以雨天为6天,晴天2天。


0

yatd 幼苗


解 112/14=8(天)
设这些天中有X天是雨天,由题意得。
20(8-X)+12X=112
-8X=-48
X=6
检验......
答......


0