松鼠妈妈采松果,晴天每天可采集20个,雨天每天能采集12个,它一连8天采集了122个松果.这8天中有几天下雨

松鼠妈妈采松果,晴天每天可采集20个,雨天每天能采集12个,它一连8天采集了122个松果.这8天中有几天下雨
要求如下:
1、解:设XXXXX.
2、等量关系式
3、方程
4、解方程
符合要求给5分啊!
当天解决,第二天关闭问题!
∵明天要交的
∴要快!
112个,打错了~~~~~~
松鼠妈妈采松果,晴天每天可采集20个,雨天每天能采集12个,它一连8天采集了112个松果。这8天中有几天下雨?
lifan123 1年前 已收到1个回答 举报

小agnes 幼苗


设有X天下雨
则12X+(8-X)20=112
8X=48
x=48/8=6
所以有6天下雨


8