松鼠妈妈采松果,晴天可以采20个,阴雨天只能采12个.一连9天她采了140个,你知道这9天里有几天是阴雨天吗

zhengb9 1年前 已收到6个回答 举报

3bim922 春芽


设有x天是阴天
(9-x)20+x*12=140
180-20x+12x=140
40=8x
x=5
答:有5天是阴天


8

behvs 幼苗


设有x天是阴天 sorry 我不会用小学的方法解 这是初中的,很简单。
12X+20(9-X)=140
12X+180-20X=140
-8x=-40
X=5
这9天里有5天是阴雨天.


3

i0bqqo8b 幼苗


设有x天是阴天则晴天有(9-X)天
(9-X)乘20+12乘X=140
x=5
答:有5天是阴天


1

gangan999 幼苗


假如9天都是晴天,可以采20×9=180(个);
1个晴天比1个阴雨天多采20-12=8(个);
一连9天她采了140个,比9天都是晴天少:180-140=40(个)
40÷8=5(天)
阴雨天是5天。


1

wztools 幼苗


晴天4天 阴雨5天


0

huangtucai 幼苗


9*20=180 180-140=40 40/(20-12)=5 答:有5天是阴天


0