松鼠妈妈采松果,晴天每天可采30个,雨天每天可采18个.它一连几天共采了168个松果,平均每天采21个,这些天中有几天是

松鼠妈妈采松果,晴天每天可采30个,雨天每天可采18个.它一连几天共采了168个松果,平均每天采21个,这些天中有几天是晴天?
cgl588 1年前 已收到1个回答 举报

dhc0 花朵


168÷21=8(天)求出一共采了多少天
假定全是晴天,则应该采松果8×30=240(个)
比实际多:240-168=72(个)
用于替换的雨天为:72-(30-18)=6(天)
8-6=2(天)
答:有2天是晴天
验算:30 ×2 +18 ×6= 168(个)
PS这是一个典型的鸡兔同笼问题
如果还有不会的数学还可以问我,祝楼主学习天天向上


9