小白兔采萝卜,晴天每天可采30个,雨天每天只能采12个,它一连采了112个,平均每天可采14个.算一算这几天中有几天是雨

小白兔采萝卜,晴天每天可采30个,雨天每天只能采12个,它一连采了112个,平均每天可采14个.算一算这几天中有几天是雨天,有几天是晴天?
偶爱夏vv 1年前 已收到1个回答 举报

fzzhuzhu520 幼苗


平均每天采14个,那么总共采了112÷14=8天
假设晴天为x天,那么雨天为8-x
从题目可知晴天每天可采30个,雨天每天只能采12个,可以得到方程式
x*30+(8-x)*12=112
解得x=8/9 所以8-x=64/9 晴天8/9天,雨天64/9天
?为什么不是整数?是不是你的题目有错?

1年前 追问

7

偶爱夏vv 举报

有没有简单的方法 列表法

举报 fzzhuzhu520

额,这个不好列表吧!