松鼠妈妈采水果,晴天每天可采20个,雨天每天可采12个,它共采了112个,平均每天采14个,有多少天是雨天?

forever81630 1年前 已收到7个回答 举报

尚洪洲 幼苗


112÷14=8
一共采了8天
设都是晴天,那么采了20×8=160只
每有一天雨天少采8只
所以一共有(160-112)÷8=6天雨天
有8-6=2天晴天


10

优游仙子 幼苗


你好:
有6天是雨天


2

peteryj 幼苗


8天!…………………………


1

徐2刘 幼苗


112/14=8
112-12*8=16
16/(20-12)=2
说明2天是晴天
6天是雨天


1

风月58 幼苗


X天晴天Y雨天
20*X+12*Y=112
X+Y=112/14
X=2 Y=6
6天雨天


1

神仙偶尔 幼苗


总共有11214=8天
设有X天晴天,8-x 天雨天
20x+12(8-x)=112
20x+96-12x=112
8x=112-96=16
X=2


1

sunnygr 幼苗


设有X天是雨天
由它共采了112个,平均每天采14个可得,总天数=112÷14=8天
那么20X +12(8—X)=112
20X+96—12X=112
8X=112—96
8X=16
X=2
即有2天是雨天。


0