用假设法!列式计算!松鼠妈妈采松子,晴天每天采20个,雨天每天可采12个,它一连采了112个,平均每天采14个,这几天中

用假设法!列式计算!
松鼠妈妈采松子,晴天每天采20个,雨天每天可采12个,它一连采了112个,平均每天采14个,这几天中有几天是雨天?在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣1分.小明同学虽然答了全部的题目,但最后只得了14分,请问,他答错了几题?某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶.已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个的话不但不给运费还要陪成本10元,运后结算时,运输队共得1350元的运费.问、共损坏了多少只暖瓶?小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元.问,小刚买回这两种邮票各多少张?各付出多少元?
sunshinedh 1年前 已收到1个回答 举报

milsap24 幼苗


第一题,采了112个,平均每天14个,所以112/14=8,采了8天.假设都是晴天,那么可以采20×8=160个,相差了160-112=48个,雨天比晴天每天少采20-12=8个,所以雨天为48/8=6天,下了6天雨 112/14=8,20×8=160,160-112=48.20-12=8 第二题,假设全部答对,应该得到2×10=20分,答错一题得-1分,所以答错比答对少得2-(-1)=3分,现在比全答对少得20-14=6分,所以答错6/3=2题,答错2题 2×10=20,2-(-1)=3,20-14=6,6/3=2 第三题:总共有500×6=3000个暖瓶,假设全部运到,应得5×(3000/10)=1500元,少得了1500-1350=150元.损坏1个赔10元,所以150/10=15,损坏了15只暖瓶 500×6=3000,5×(3000/10)=1500,1500-1350=150,150/10=15 第四题,假设全部都是4分邮票,那么需要0.04×100=4元,比现在少付6.8-4=2.8元,8分邮票比4分邮票贵0.08-0.04=0.04元,所以2.8/0.04=70张,所以8分邮票买了70张,0.08×70=5.6元,4分邮票买了100-70=30张,0.04×30=1.2元 0.04×100=4,6.8-4=2.8,0.08-0.04=0.04,2.8/0.04-70,0.08×70=5.6,100-70=30,0.04×30=1.2 上面是解题思路,下面是列式过程


2