请用假设法或者方程解决问题松鼠妈妈采松子,晴天每天采20个,雨天每天采12个,它一连8天共采了112个松子,这8天中有几

请用假设法或者方程解决问题
松鼠妈妈采松子,晴天每天采20个,雨天每天采12个,它一连8天共采了112个松子,这8天中有几天是雨天?
大小两种油桶共18个,共装油60升,大桶每桶装油5升,小桶每桶装油2升,大桶和小桶各有多少个?
智力抢答赛中,答对一题得10分,答错一题扣5分,小强抢答了12题,得了45分,他答对了多少题?
越飄越遠 1年前 已收到1个回答 举报

6491158 花朵


1一共采了112÷14=8天雨天:(20×8-112)÷(20-12)=48÷8=6天
一共采了8天,设晴天x天,雨天Y天,方程组 x+y=8,20x+12y=112(合并在一块)解得:x=2,y=6所以有6天是雨天2 设大桶X个,则小桶是(18-X)个
5X+2(18-X)=60 即 3X=24 所以X=8
所以大桶8个,小桶10个.
3设答对了x题,则答错12-x题 10x-(12-x)5=45 x=7 共答对7题

1年前 追问

3

越飄越遠 举报

14是哪来的?

举报 6491158

我看错了。 12.x+20.(8-x)=112 8x=48 x=6 答:在这八天中有六天雨天。