松鼠妈妈采松子,晴天每天采20个,雨天每天采12个,它一连采了8天,共采松子120颗,其中晴天有多少天?

山湖之恋 1年前 已收到2个回答 举报

龙裔绝色 花朵


(120-12×8)÷(20-12)
=24÷8
=3天


10

tt小菜鸟2007 幼苗


假设全是雨天
(120-12×8)÷(20-12)
=(120-96)÷8
=24÷8
=3(天)
答:其中有3天是晴天。


1