小白兔采蘑菇,晴天每天可以采30朵,雨天每天只能采20朵.它一连10天采了260朵蘑菇.这些天中有几天是晴天

小白兔采蘑菇,晴天每天可以采30朵,雨天每天只能采20朵.它一连10天采了260朵蘑菇.这些天中有几天是晴天
是关于鸡兔同笼的数学问题.
颖颖雨 1年前 已收到4个回答 举报

羡慕之神 幼苗


这样的题异常的简单,我10多岁就会.
证明:
设:晴天为X天,阴天为Y天.
30X+20Y=260
X+Y=10
大括号联立
非常基本的二元一次方程组
好好看看
三分钟看不懂的是猪


10

allunknow 幼苗


答:晴天有6天


2

zheng02435 幼苗


(260-20*10)除以(30-20)=6天晴


2

ebp1dpma 幼苗


6天晴,4天雨。


1