小兔子采蘑菇,晴天每天能采40只,雨天每天只能采24只,它一连几天共采了224只蘑菇,平均每天采28只,这些天中有___

小兔子采蘑菇,晴天每天能采40只,雨天每天只能采24只,它一连几天共采了224只蘑菇,平均每天采28只,这些天中有______天是下雨天.
307rr478 1年前 已收到1个回答 举报

雨冰片 幼苗


设这些天中有x天是下雨天,
24x+40×(224÷28-x)=224,
24x+40×(8-x)=224,
24x+320-40x=224,
16x=320-224,
16x=96,
x=6;
答:这些天中有6天是下雨天.
故答案为:6.


9