小兔子采蘑菇,晴天每天可以采30个,有雨的天每天只能采15个.它一连几天采了360个松籽,平均每天采18个.那么,这几天

小兔子采蘑菇,晴天每天可以采30个,有雨的天每天只能采15个.它一连几天采了360个松籽,平均每天采18个.那么,这几天中有几天有雨?
james1982 1年前 已收到1个回答 举报

逐年 幼苗


一共采了:360÷18=20(天),
假设全是晴天,则雨天有:
(20×30-360)÷(30-15),
=240÷15,
=16(天),
答:这几天当中有16个雨天.


3