小兔子采蘑菇,晴天能采40只,雨天能采24只,它一连几天一共采了224只蘑菇,平均每天采28只.这些天中有几天下

小兔子采蘑菇,晴天能采40只,雨天能采24只,它一连几天一共采了224只蘑菇,平均每天采28只.这些天中有几天下
用方程解
晏子风 1年前 已收到1个回答 举报

_462 花朵


一共采了224/28=8(天)
设下雨x天,则晴天(8-x)天
24x+40(8-x)=224
24x-40x+320=224
-16x=-96
x=6


3