有甲乙丙丁四位同学采蘑菇,有甲乙丙丁四位同学采蘑菇,平均每人采的蘑菇个数是一个十位数字为3的两位数,又知甲采的个数是乙的

有甲乙丙丁四位同学采蘑菇,
有甲乙丙丁四位同学采蘑菇,平均每人采的蘑菇个数是一个十位数字为3的两位数,又知甲采的个数是乙的五分之四,乙采的个数是丙的二分之三,丁比甲多采了3个,蘑菇则丁采了几个蘑菇?
列一元一次或二元一次方程详细解答.
天煞之星 1年前 已收到1个回答 举报

dsfadfds 幼苗


设甲为n,则乙为5n/4,丙=(2/3)*(5n/4)=5n/6.丁=n+3
蘑菇总数=甲+乙+丙+丁=49n/12+3,平均值为49X/48+3/48=49n/48+3/4
这个值大于等于30且小于等于39.所以X 可以取30、31、32、33、34、35、36、37、38、39这些数,又因为四个数均为自然数,所以,n能被12整除,符合条件的只有36.
即甲=36 乙=45 丙=30 丁=39
但这样的结果的平均数是37.5,不是整数,题目的条件说的不是很规范.

1年前 追问

7

天煞之星 举报

49n/12+3是怎么算出来的?能写一下具体过程吗?

举报 dsfadfds

n+5n/4+5n/6+n+3=49n/12+3

天煞之星 举报

49X/48+3/48=49n/48+3/4这步是怎么得出来的?

举报 dsfadfds

49X/48+3/48=49n/48+3/4 这个打错了
是49n/48+3/4
由前面的49n/12+3整体除以4得到的