某班20名同学在一个学期内购买的课外书数量如下表所示,已知平均每人购买了2本书,求a,b的值

破了戒的和尚 1年前 已收到1个回答 举报

毛逸西 幼苗


a+3+b+6+3+1=20
a+b=7
(3+2b+3x6+4x3+5x1)/20=2
2b+38=40
2b=2
b=1
a+1=7
a=6


7