八一班20名同学在一个学期内购买的课外书如下所示:

八一班20名同学在一个学期内购买的课外书如下所示:
册数 0 1 2 3 4 5
人数 a 3 b 6 3 1
如果平均每人买了两本,求出a,b的值.
xx新手 1年前 已收到4个回答 举报

wylwxy 幼苗


一共a+3+b+6+3+1=20人
a+b=7 (1)
总册数=0×a+1×3+2×b+3×6+4×3+5×1=2×20
2b+38=40
2b=2
b=1
a=7-b=6


6

聪明人人 幼苗


a+3+b+6+3+1=20,得出a+b=7.a=7-b;
(1*3+2*b+3*6+4*3+5*1)/20=2;
得出2*b=2;
b=1;
a=6


1

好好好立克 幼苗


13.a和b的值是6和7


0

偶素歪歪_ 幼苗


总的人数为:a+3+b+6+3+1=13+a+b=20→a=7-b
总共购买的书为:a×0+1×3+2×b+3×6+4×3+5×1=38+2b
平均每个人购买的书为:(38+2b)/20=2
能解出b=1,a=6


0