一道数学题,急``````某班20名同学在一个学期内购买的课外书如下表所示:册数 0 1 2 3 4 5人数 a 3 b

一道数学题,急``````
某班20名同学在一个学期内购买的课外书如下表所示:
册数 0 1 2 3 4 5
人数 a 3 b 6 3 1
已知平均每人购买2本书,求a,b的值.
谁可我心 1年前 已收到4个回答 举报

yeren4 幼苗


懒得算


4

情盾 幼苗


(0*a+3*1+2b+3*6+4*3+5*1)/20=2
2b=40-38
b=1
一共20人 a=20-3-1-6-3-1=6
a=6,b=1


1

vonro 幼苗


(0*a+3*1+2b+3*6+4*3+5*1)=20*2
b=1
a+3+1+6+3+1=20
a=6


1

7748533 幼苗


0*a+3*1+b*2+3*6+4*3+5*1除20=2
3+2b+18+12+5 除 20=2 b=1
a=20-3-1-6-3-1 a=6


1