植树节某班20名同学在一段直线公路一侧植树,每人植一棵,相邻两棵树相距10米.开始时需将树苗集中放置在某一树坑旁边,使每

植树节某班20名同学在一段直线公路一侧植树,每人植一棵,相邻两棵树相距10米.开始时需将树苗集中放置在某一树坑旁边,使每位同学从各自树坑出发前来领取树苗往返所走的路程总和最小,这个最小值为______(米).
seafowl0329 1年前 已收到2个回答 举报

dsggfie 幼苗


解题思路:设在第n颗树旁放置所有树苗,利用等差数列求和公式,得出领取树苗往返所走的路程总和f(n)的表达式,再利用二次函数求最值的公式,求出这个最值.

记公路一侧所植的树依次记为第1颗、第2颗、第3颗、…、第20颗
设在第n颗树旁放置所有树苗,领取树苗往返所走的路程总和为f(n) (n为正整数)
则[1/2]f(n)=[10+20+…+10(n-1)]+[10+20+…+10(20-n)]
=10[1+2+…+(n-1)]+10[1+2+…+(20-n)]
=5(n2-n)+5(20-n)(21-n)
=5(n2-n)+5(n2-41n+420)
=10n2-210n+2100,
∴f(n)=20(n2-21n+210),相应的二次函数图象关于n=10.5对称,
结合n为整数,可得当n=10或11时,f(n)的最小值为2000米.
故答案为:2000

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题利用数列求和公式,建立函数模型,再用二次函数来解题,属于常见题型.


1

冰淇淋9 幼苗


设树苗在第n棵数旁边那么,同学领了树苗后,往左走的所有路程为
(1+n-1)(n-1)*10/2=5n(n-1)
往右走的所有路程为(20-n+1)(20-n)*10/2=5(20-n+1)(20-n)
所以
所有路程=5n(n-1)+5(20-n+1)(20-n)
=10[(n-21/2)的平方+1239/4]
所以当n...


2