下表为某班20名同学的第一次数学成绩统计表 成绩:50 60 70 80 90 人数:1 4 x y 2

下表为某班20名同学的第一次数学成绩统计表 成绩:50 60 70 80 90 人数:1 4 x y 2
平均数为73分 x和y的值
设此班20名学生成绩的众数为a,中位数为b,求a-b的值
今天之内
阳台冷眼卷云 1年前 已收到1个回答 举报

pearlhappy 幼苗


1+4+x+y+2=20
50*1+60*4+70*x+80*y+90*2=73*20
联立:x=5, y=8
所以a=80,b=75
a-b=5


2