下表为某班20名同学的第一次数学成绩统计表 成绩:50 60 70 80 90 人数:1 4 x y 2

下表为某班20名同学的第一次数学成绩统计表 成绩:50 60 70 80 90 人数:1 4 x y 2
平均数为73分 x和y的值
设此班20名学生成绩的众数为a,中位数为b,求a-b的值
明哲保身 1年前 已收到1个回答 举报

agcsdd 幼苗


1+4+x+y+2=20 1×50+4×60+X×70+Y×80+2×90=20×731、2方程联立,解得 x=5 y=8 由此可知众数为80分,样本人数为20人,中位数为第十位70分和第十一位80分的平均数75分所以,a-b=5

1年前 追问

8

举报 agcsdd

  1. 1+4+x+y+2=20-----x+y=13(1)

  2. 1×50+4×60+X×70+Y×80+2×90=20×73----------X×70+Y×80=990(2)

由(2)-70(1)得,10y=80,所以y=8(3)

由(3)代入(1)得,x=5

因为8>5>4>2>1,所以众数为80分,所以a=80

因为8+5+4+2+1=20,20/2=10,所以中位数为第十个和第十一个数的平均数(要先将分数按从小到大顺序排列),第十个数为70,第十一个数为80,所以b=(70+80)/2=75

故,a-b=80-75=5