老师给出一个反比例函数甲乙丙丁四位同学各指出这个函数的一个性质甲:函数图象不经过第三象限乙:函数图象经过第一象限丙:当x

老师给出一个反比例函数
甲乙丙丁四位同学各指出这个函数的一个性质
甲:函数图象不经过第三象限
乙:函数图象经过第一象限
丙:当x>2时,y随x增大而减小
丁:当x<-2时,y<0
已知这四位同学只有三个同学的叙述是正确的,请构造出满足上述条件的一个反比例函数
llllABC 1年前 已收到1个回答 举报

STLSD 春芽


因为是反比例函数,即Y=K/X,
那么丁同学的叙述是错误的.
甲:函数图像不经过第三象限;则有K>0,
乙:函数图像经过第一象限;则有K>0,X>0,Y>0.
丙:当x>2时,y随x增大而减小;则有,K>0,X-2>0.
满足上述条件的一位反比例函数为:
Y=1/(X-2),(X>2).

Y=K/(X-2),(K>0,(X-2)>0.)


2