甲 乙 丙 丁四位同学依序循环报数规定,①甲 乙 丙 丁首次报数依次为1 2 3 4,接着甲报5,乙报6…………按此规律

甲 乙 丙 丁四位同学依序循环报数规定,①甲 乙 丙 丁首次报数依次为1 2 3 4,接着甲报5,乙报6…………按此规律,一直报下去.②当数报道50时,若报出的数为3的倍数,举一次收.择甲要举几次收?
butterflysky 1年前 已收到1个回答 举报

baixf 幼苗


(1)四个数一循环,50/4=12.2,余数是2,所以,甲和乙每个人拍了13次,丙和丁每个人拍了12次,最后报数的是乙.
(2)甲报数在1,5,9,.,49 ,规律是4n+1=3n+n+1(n=0.1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12)是三的倍数有4次,所以拍了4次手.


7