甲乙丙丁四位同学和王老师站一排照相,共有120种站法.这是为什么?

wanqing_si 1年前 已收到1个回答 举报

DCWANG 幼苗


一共五个人,每个人的位置不同,照出来的效果都不一样,这属于高中排列组合中的排列问题
五个人的全排列是:P(5,5)=5*4*3*2*1=120(种)
表示第一位置有5种可能,这个人确定后,第二个位置四个人有4种可以,以下规律相同.
如果解释的不清楚,请追问

1年前 追问

5

wanqing_si 举报

抱歉哈。。 我只有小学6年纪的水平、 不懂太深奥的。。麻烦简单点,谢谢哈

举报 DCWANG

呵呵,就知道是这样,这只是一个高中最基本的全排列问题,高中生应该不会问 5个人,像有5个位置, 第一个位置有5种情况,确定了一个人后,第二个位置就有4种情况,再确定一个人后,到第三个 位置只有三个人,所以是3种情况,第四个位置2种情况,第五个位置1种情况,所以所有的可能 性是5*4*3*2*1=120(种) 再给你举两个例子,原理是一样的1和2两个数能组成多少个2位数 这个你应该知道,只有2种,怎么出来的呢,就是十位上有1,2两种可能,确定后,个位只有一 种可能了 再有1,2,3三个数能组成多少个不同的三位数呢 通过以上的方法我们知道是3*2*1=6种 我们具体排一下:123;132;213;231,312;321是只有6种 再理解一下,百位有1,2,3三种情况,一种确定后,比如1,后面只有可能是2和3,那么十位上 只有2种可能,确定后,个位上只能是剩下的一个了。