甲,乙,丙,丁四位同学都参加了捐款活动.甲同学捐款数'是其他三位同学捐款总数的

甲,乙,丙,丁四位同学都参加了捐款活动.甲同学捐款数'是其他三位同学捐款总数的
12,乙同学捐款数是其他三位同学捐款总数的13,丙同学捐款数是其他三位同学捐款总数的14,丁同学捐款13元,求四位同学一共捐款多少元?
济南下雪了 1年前 已收到6个回答 举报

dongyingjb 幼苗


60

1年前 追问

4

济南下雪了 举报

方法? 不用,懂了,谢谢!

举报 dongyingjb

设总X元, 得1/3X+1/4X+1/5X+13=X

黄兔子 幼苗


甲同学捐款数'是其他三位同学捐款总数的12
则:甲占全部捐款的1/2÷(1+1/2)=1/3
乙同学捐款数是其他三位同学捐款总数的13,
则:乙占全部捐款的1/3÷(1+1/3)=1/4
丙同学捐款数是其他三位同学捐款总数的14
则:丙占全部捐款的1/4÷(1+1/4)=1/5
所以:
全部捐款=13÷(1-1/3-1/4-1/5)


2

effie0928 幼苗


设甲、乙、丙、为X,Y,Z
2X=Y+Z+13;
3Y=X+Z+13;
4Z=X+Y+13;
解得:X=20;Y=15;Z=12


2

kwaz 幼苗


48元


2

sky_annie 幼苗


乙+丙+丁=2甲
甲+丙+丁=3乙
甲+乙+丁=4丙
丁=13元
解4元一次方程组,得到甲=1 乙= 丙=

自己代入解一下

希望能帮你忙,不懂请追问,懂了请采纳,谢谢


1

lijiaguozheng 幼苗


甲同学捐款数'是其他三位同学捐款总数的12,则甲占总数的13;乙同学捐款数是其他三位同学捐款总数的13,,则乙占总数的14;丙同学捐款数是其他三位同学捐款总数的14,则丙占总数的15。1-13-14-15=13/60=丁的捐款,所以总数60元。


0