阳光小学五(4)班同学分成两队采集树种,算一算哪个小队平均每人采集的树种多?多多少千克?

淡小可 1年前 已收到1个回答 举报

光月2 幼苗


解题思路:第一队22人共采集14.3千克,第二队24人共采集14.4千克,求平均每人采集的树种用除法,然后对比大小,并求出多多少.

14.3÷22=0.65(千克),
14.4÷24=0.6(千克);
0.65千克>0.6千克,
0.65-0.6=0.05(千克).
答:第一队平均每人采集的树种多,多0.05千克.

点评:
本题考点: 小数除法;小数大小的比较.

考点点评: 此题是考查小数除法和小数的大小比较.

1年前 追问

5

淡小可 举报

Thank you