阳光小学五(4)班同学分成两队采集树种,第一小队24人共采集14.4千克,第2小队22人共采集14.3千克,算一算哪个小

阳光小学五(4)班同学分成两队采集树种,第一小队24人共采集14.4千克,第2小队22人共采集14.3千克,算一算哪个小队平均每人采集的树种多,多多少?
beckman9 1年前 已收到1个回答 举报

立新北街 幼苗


解题思路:根据除法的意义,用每个小队采集的总量除以每个小队的人数求得每个小队每人的采集量后,即知个小队平均每人采集的树种多,多多少.

14.4÷24=0.6(千克),
14.3÷22=0.65(千克).
0.65-0.6=0.05(千克).
答:第二小队平均每人采集的树种多,多0.05千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成小数除法题目时要,要注意小数点位置的变化.


8