在200ml某硫酸溶液中 有1.5个阿伏伽德罗常数的硫酸根离子 同时含有1个阿伏伽德罗常数的金属离子 则该硫酸盐

在200ml某硫酸溶液中 有1.5个阿伏伽德罗常数的硫酸根离子 同时含有1个阿伏伽德罗常数的金属离子 则该硫酸盐
M2(SO4)3是怎么得出来的?
彼岸使者 1年前 已收到2个回答 举报

族老 幼苗


可以简单的设该溶液浓度为c,该物质分子式为Mx(SO4)y,则M离子的物质的量为0.2c*x,SO4离子的物质的量为0.2c*y,又由于题意知,SO4离子的物质的量/M离子的物质的量=1.5/1
所以y/x=1.5=3/2(因为化学式一般是整数的)


9

寇海水 幼苗


二者的最简整数比1:1.5=2:3


1