啄木鸟是森林医生.小啄木鸟吃了240只害虫,比大啄木鸟吃害虫只数的[2/3]还少24只,大啄木鸟吃了多少只害虫?(用方程

啄木鸟是森林医生.小啄木鸟吃了240只害虫,比大啄木鸟吃害虫只数的[2/3]还少24只,大啄木鸟吃了多少只害虫?(用方程解)
恋恋火情 1年前 已收到4个回答 举报

a2744c 幼苗


解题思路:根据题意,可找到等量关系式:大啄木鸟吃的害虫只数乘[2/3]减24等于小啄木鸟吃的只数,可设大啄木鸟吃了x只害虫,然后将未知数代入等量关系式进行解答即可得到答案.

设大啄木鸟吃了x只害虫,
[2/3]x-24=240,
[2/3]x=240+24,
[2/3]x=264,
x=396;
答:大啄木鸟吃了396只害虫.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是找到题干中的等量关系式,然后再进行解答即可.


1

yujiaying200 种子


240=(2/3)*X-24
X=396


2

甘露zj 幼苗


384


2

yl_xinxiyuan 幼苗


396


1