(2012•雨花台区二模)啄木鸟是森林里的“巡查员”和病树的“医生”,它们具有强直如凿的喙,粗略估计啄树木时施加力的大小

(2012•雨花台区二模)啄木鸟是森林里的“巡查员”和病树的“医生”,它们具有强直如凿的喙,粗略估计啄树木时施加力的大小约为0.5N,喙与树木的接触面积约为10-2cm2,则喙啄树木时产生的压强约为______Pa.一只重为2N的啄木鸟栖息在竖直的树干上,树干对鸟的摩擦力大小是______N.
糖糖猫1 1年前 已收到1个回答 举报

36636666 幼苗


解题思路:(1)知道压力和受力面积,根据p=
F/S]求出压强.
(2)静止的物体受到平衡力的作用,根据平衡力的条件进行判断.

(1)S=10-2cm2=10-6m2
树皮受到的压强:p=[F/S]=[0.5N
10−6m2=5×105Pa.
(2)啄木鸟静止在竖直的树干上,竖直方向上受到竖直向上的摩擦力和竖直向下的重力,这两个力是一对平衡力,大小相等,重力为2N,摩擦力为2N.
故答案为:5×105;2.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;二力平衡条件的应用.

考点点评: (1)压强、压力、受力面积,知道其中的两个量,根据公式都能求出第三个量,但是要注意都采用国际单位.
(3)对于物体静止在竖直墙面上时,物体受到摩擦力大小等于重力大小,学生总是在此处出现错误.


6