一又二分之一+二又六分之一+三又十二分之一+四又二十分之一+五又三十分之一+六又四十二分之一+七又五十六分之一

那一天我爱上你 1年前 已收到2个回答 举报

kittney11a 幼苗


这是一道奥数题目:
可以这样:
解原式=(1+2+3+4+5+6+7)+1/2 + 1/6+ 1/12 + 1/20+ 1/30 + 1/42 + 1/56
=28 + 1/2 + (1/2 - 1/3 )+ (1/3 - 1/4) + (1/4 - 1/5) + (1/5 - 1/6) +( 1/6 - 1/7 )+ (1/7 - 1/8)
= 28 + 1/2 - 1/8
=28又八分之三

1年前 追问

2

那一天我爱上你 举报

原来如此,你是老师吗?

心毅 幼苗


231/8即二十八又八分之七


0