现在小明的年龄是爷爷的八分之一,六年后小明的年龄是爷爷的二十六分之五,三年后小明的年龄是爷爷的九分之二,再过若干年,爷爷

现在小明的年龄是爷爷的八分之一,六年后小明的年龄是爷爷的二十六分之五,三年后小明的年龄是爷爷的九分之二,再过若干年,爷爷去世了.去世时小明的年龄是爷爷的十分之三.请问从现在到爷爷去世过了多少年?
xiaodan8228 1年前 已收到2个回答 举报

lanpark 幼苗


设现在小明X岁,爷爷年龄Y岁
由题意得:8X=Y,(X+9)=2/9(Y+9)
解得:X=9,Y=72
设从现在到爷爷去世过了A年
由题意得:
(9+A)=(72+A)*3/10
解得A=18
所以过了18年


7

蓝木风 幼苗


有什么奖?


2