小明今年6岁,他的祖父72∥,几年后小明的年龄是他祖父龄的4分之1.请告诉我怎样列方程

yiy3676rr 1年前 已收到8个回答 举报

敢说实话 幼苗


设过了X年后,小明6+X岁
爷爷72+X岁
4×(6+X)=72+X
24+4X=72+X
3X=48
X=16


8

282127218 幼苗


设x年后小明的年龄是他祖父龄的4分之1。4(6+x)=72+x 解x=16


2

游戏人间33 幼苗


16年后


2

bxxjunjian 幼苗


设再过x年
1/4(72+x)=6+x
18+1/4x=6+x
3/4x=12
3x=48
x=16
答:再过16年。
——————————————————————————————
如有疑问可追问,满意请及时采纳★?
有问题欢迎向我的团队【定向求助】哦 ?
我们将在第一时间内尽力为您解答(^o^)/~...


2

纤纤11 幼苗



2

Atropos1 幼苗


(6+X)=(72+X)*1/4


1

罗衣紫裙 幼苗


设x年后小明的年龄是他祖父的4分之1
6+x=(72+x)*1/4
x=16


0

换个id发帖 幼苗


6×=72×


0