有甲乙两箱小皮球,甲箱有84只,乙箱有24只,每次从甲箱拿6只,放到乙箱,拿几次后两箱皮球只数相等

Aniec 1年前 已收到4个回答 举报

上下够不着 幼苗


有甲乙两箱小皮球,甲箱有84只,乙箱有24只,每次从甲箱拿6只,放到乙箱,拿几次后两箱皮球只数相等
84-6x=24+6x
x=5次


2

平凡庸民 幼苗


用(84-24)得出甲箱比乙箱多多少个皮球,(84-24)/2得出要拿出多少皮球两箱相等,因为每次只能拿6只所以用(84-24)/2/6就得出要拿多少次了。
也可以用一元一次方程来求解。
设:拿出x次后两箱皮球相等。
84-6x=24+6x
60=12x
x=5...


2

zero77 幼苗


5


1

zhonghuabao961 幼苗


84-6x=24+6x
60=12x
x=5


0