甲,乙两人从相距18千米的两地出发,想向而行,9/5小时相遇,如果甲比乙先出发2/3小

甲,乙两人从相距18千米的两地出发,想向而行,9/5小时相遇,如果甲比乙先出发2/3小
甲,乙两人从相距18千米的两地出发,想向而行,9/5小时相遇,如果甲比乙先出发2/3小时,那么乙出发3/2小时后两人相遇,求:两人的速度各是多少?
qmiracle4135 1年前 已收到1个回答 举报

morr 幼苗


这是一道奥数题,找准思路,很简单的

1年前 追问

1

举报 morr

两人速度和 18÷9/5=10千米/时 甲速度 (18-10x3/2)÷2/3=3÷2/3=4.5千米/时 乙速度 10-4.5=5.5千米/时