甲乙两人从相距110千米的两地同时骑车相对而行,2小时后相遇,已知甲车的速度是乙车的速度的1.2倍,

甲乙两人从相距110千米的两地同时骑车相对而行,2小时后相遇,已知甲车的速度是乙车的速度的1.2倍,
甲乙两人的速度各是多少
maggie_lf1020 1年前 已收到3个回答 举报

鹿城的无名 幼苗


甲乙的速度和是110/2=55千米每时
甲的速度是55/(1+1.2)*1.2=30千米每时
乙的速度是30/1.2=25千米每时


8

大轩宝子 幼苗


设乙的速度为X,则甲的速度为1.2x
(x+1.2x)×2=110
2.2x=55
x=25千米每小时


2

zhytian 幼苗


乙车速度: 110÷2÷(1+1.2)=25 千米每小时
甲车速度: 25×1.2=30 千米每小时


0