已知甲乙两人从相距18千米的两地同时出发相向而行,小时相遇,若甲比乙先走小时,那么在乙出发小时后两人相遇,求甲乙两人每小

已知甲乙两人从相距18千米的两地同时出发相向而行,小时相遇,若甲比乙先走小时,那么在乙出发小时后两人相遇,求甲乙两人每小时各走多少千米?
已知甲乙两人从相距18千米的两地同时出发相向而行,1又4/5小时相遇,若甲比乙先走2/3小时,那么在乙出发3/2小时后两人相遇,求甲乙两人每小时各走多少千米?
黑衣夜行 1年前 已收到1个回答 举报

wjsmmm 幼苗


设甲乙速度分别是 X、Y 千米/小时.则有
(X+Y)*9/5=18 (1式)
X*2/3+(X+Y)*3/2=18 (2式)
解得:X=4.5千米/小时,Y=5.5千米/小时
答:.


2