已知甲、乙两人从相距18千米的两地同时出发,相向而行,1.8小时相遇,如果甲比乙先走2/3小时,那么在乙出发后3/2小时

已知甲、乙两人从相距18千米的两地同时出发,相向而行,1.8小时相遇,如果甲比乙先走2/3小时,那么在乙出发后3/2小时相遇,设甲乙两人的速度分别为xkm/h和ykm/h,求方程组
骷髅魂 1年前 已收到2个回答 举报

谜思饭饭 春芽


(x+y)*1.8=18
x*(2/3+3/2)+y*3/2=18

1年前 追问

4

schgy12 幼苗


18÷1.8=X+Y 2X/3+3X/2+3Y/2=18


1