A、B两地相距1.8千米,甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,甲每小时行4千米,乙每小时行5千米,甲带一只狗在甲乙

A、B两地相距1.8千米,甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,甲每小时行4千米,乙每小时行5千米,甲带一只狗在甲乙两人之间往返跑,一只狗每小时行8千米,当两人限于是,狗一共跑了多少千米.
honghuan 1年前 已收到1个回答 举报

gegewuvsljl 幼苗


两人相遇的时间=1.8÷(4+5)=0.2小时
那么狗也跑了0.2小时
路程=0.2×8=1.6千米
答:狗一共跑了1.6千米


9