小刚和小强分别从相距s千米的两地同时出发,

小刚和小强分别从相距s千米的两地同时出发,
若同向而行,经过t1小时小刚追上小强;若相向而行,经过t2小时小刚和小强两人相遇.设小刚的速度为v1千米/时,小强的速度为v2,求v1/v2.
guoriyan 1年前 已收到1个回答 举报

一枪2鸟 幼苗


同向时:t1*v1=t1*v2+s
相向时:t2*(v1+v2)=s
则:v1=s(t1+t2)/(2*t1*t2)
v2=s(t1-t2)/(2*t1*t2)


1