甲乙两人从相距s千米的两地同时出发,

甲乙两人从相距s千米的两地同时出发,
若同向而行,经过m1小时甲追上乙,若相向而行,经过m2小时甲乙相遇,甲速度v1,乙速度v2,v1/v2等于多少
谢谢
一天到 1年前 已收到1个回答 举报

1401238 幼苗


(v1-v2)m1=s
(v1+v2)m2=s
两式相加:2v1=(s/m1)+(s/m2)=[(m1+m2)/m1m2]*s
两式相减:2v2=(s/m2)-(s/m1)=[(m1-m2)/m1m2]*s
则v1/v2=(m1+m2)/(m1-m2)


9