甲,乙两人再相距18KM的两地同时出发,相向而行,1小时48分相遇,如果甲比乙早出发40分钟,那么在乙出发1

甲,乙两人再相距18KM的两地同时出发,相向而行,1小时48分相遇,如果甲比乙早出发40分钟,那么在乙出发1
时30分两人相遇,求甲,用一元一次方程解,画图做!
yemok 1年前 已收到1个回答 举报

dion0002 幼苗


设甲的速度为xkm/h.
甲乙两人的速度和是:18÷9/5=10km/h
则:乙的速度是:(10-x)km/h.
由题意得:
(2/3+3/2)x+3/2(10-x)=18
13/6 x+15-3/2 x=18
2/3 x=3
x=4.5
10-x=10-4.5=5.5
答:甲的速度是4.5km/h,乙的速度是5.5km/h.


2