甲乙两人分别从相距2千米的两地同时出发,若同向而行,则T1小时后,快者追上慢者;若相向而行,则T2小时后

甲乙两人分别从相距2千米的两地同时出发,若同向而行,则T1小时后,快者追上慢者;若相向而行,则T2小时后
(T1>T2)两人相遇,那么快者速度是慢者速度的( {T1+T2/T1-T2倍}这是答案,求具体理由,
goodpapaya 1年前 已收到1个回答 举报

3529925 幼苗


设甲速度为A,乙速度为B,且甲比乙速度快.
则可得(A-B)*T1=(A+B)*T2=2
解得A=1/T1+1/T2, B=1/T2-1/T1
所以A/B=(T1+T2)/(T1-T2). 即速度快的为速度慢的(T1+T2)/(T1-T2)倍.


7