甲,乙两车分别从相距skm的两地同时出发,若同向而行,则t1小时后快车追上慢车,若相向而行,

甲,乙两车分别从相距skm的两地同时出发,若同向而行,则t1小时后快车追上慢车,若相向而行,
则t2小时后两车相遇,那么快车是慢车速度的———倍?
aisui168 1年前 已收到2个回答 举报

我爱小坏 幼苗


快车速度v1,慢车速度v2
v1t1-v2t1=s
v1t2+v2t2=s
合并得v1t1-v2t1=v1t2+v2t2变化得到v1/v2=(t1+t2)/(t1-t2)

希望没写错


6

真的差不多就行了 幼苗


4小时后快车追上慢车,则快车比慢车每小时多行几千米???麻烦大家快点!两车速度差=80÷4=20千米/小时 快车比慢车每小时多行20千米 当然是


0