甲乙两车同时从相距51km的两地相对出发 经过3/5小时相遇 甲车每小时行45km 乙车每小时行多少km 最好带讲解

hqccxy114 1年前 已收到3个回答 举报

hjy123 幼苗


51÷3/5=85(千米/每小时) 距离除以相遇时间,等于两车的合速度
85-45=40(千米/每小时) 合速度减去甲车速度,等于乙车速度


2

激动的液体 幼苗


51/(3/5)-45=40km/小时,^_^


0

billy_lv 幼苗


思路一:设乙车速度为A,由于两车相对出发,可得方程:(45+A)*0.6=51
求解得A=51/0.6-45=40KM。
思路二:两地相距51KM,两车相对出发,经3/5小时相遇,则两车速度和为51/0.6=85,于是可
得乙车速度为85-45=40KM。
思路三:两车经3/5小时相遇,则甲车的路程为45*3/...


0