甲乙两车同时从相距260km的两地相向而行,3.4小时后还相距5km.甲车每小时行45km,乙车每小时行多少km?

甲乙两车同时从相距260km的两地相向而行,3.4小时后还相距5km.甲车每小时行45km,乙车每小时行多少km?
列方程~20分钟内回答加五分~
next1982 1年前 已收到2个回答 举报

冬晓 幼苗


设乙车每小时行x千米.
(3.4*45+5)+3.4x=260
158+3.4x=260
3.4x= 260-158
3.4x=102
x=102/3.4
x=30
答:乙车每小时行30千米.


3

mingfangren 幼苗


设乙车速度为x (260-5)/(x+45)=3.4 解得x=30 所以乙车速度为30千米每小时


0